Cahier des charges organisateur 2022

Cahier des charges Organisateurs Cycle Libre - en cours de mise à jour

Cahier des charges Organisateurs CSO Label, CSO Label Vidéo et Hunter 

Spécificités Organisateur SHF Video 2022 

Cahier des charges Organisateur Grand Prix 6 ans

TECHNICIENS

Aide mémoire des Parcours Cycle Classique Chevaux 2022

Aide mémoire des Parcours Cycle Libre Chevaux 2022

Procédure d'habilitation des chefs de piste CSO Cycles Classique et Libre

Directives pour les parcours de CIR CSO

Art.22.9 du RGEE 2022

Sauf dérogation accordée par la SHF, l'utilisation de techniciens non habilités par la SHF sera sanctionnée d'un montant de 300€, prélevée sur le compte de l'organisateur.

Art. 53.1.1 Épreuves régionales de Cycle Classique Label

Le jury des épreuves du Cycle classique Label comprend un président de jury de niveau National Elite ou habilité par la S.H.F., un ou plusieurs assesseurs de niveau minimum National ou habilités par la S.H.F. et un commissaire au paddock de niveau National minimum ou habilité par la S.H.F.

Le Chef de piste doit être de niveau National Elite ou habilité par la S.H.F.

Art. 53.1.2 Épreuves régionales de Cycle Libre

Le jury des épreuves du Cycle Libre comprend un président de jury et un ou plusieurs assesseurs, de niveau minimum Candidat National ou habilité par la S.H.F. et un commissaire au paddock de niveau minimum National ou habilité par la S.H.F.

Le Chef de piste doit être de niveau National Elite ou habilité par la S.H.F.

Juges

Pour officier sur les épreuves de CSO Cycles Classiques Chevaux, les officiels de compétition doivent suivre une formation tous les 2 ans.

Juges ayant suivi une formation SHF entre 2021 et 2022

Commissaires au paddock

Commissaires au paddock ayant suivi une formation SHF entre 2021 et 2022

Chefs de piste Cycle Classique

Auvergne - Rhône-Alpes :

Jean-Sébastien BRENIER

Michel CHAMBON

Cyril COEUR

Erwin CORDIER

Jean-François GOURDIN

Rémi JACASSON

Bourgogne-Franche-Comté :

Raymond LECHAUVE

Gilbert LECRIVAIN

Philippe MOUTRILLE

René VILLIERE

Bretagne:

Gilles AGAESSE

Pascal COLLIAS

Vincent MOLLARD

Centre Val de Loire:

Gérard DELESTRE

Jean-Philippe GUERTAULT

Vincent MAYOUX

Grand Est:

Karim BENALI

Grégory BODO

Thierry BUCHER

Cédric COLSON

Ron HAMON

Michel JULIAC

Denis LAMBOLEZ

Damien LAMBOTTE

André MULL

Jean-Claude QUQUE

Bastien SALMON

Jean-Marc SIRI

Hauts-de-France :

Dominique CARTON

Gauthier DELAFONTAINE

Philippe DEROUBAIX

Jean-Pierre DEROULLERS

Jean-Philippe DESMARET

Olivier DROTZ

Pierre SANTRAIN

Ile de France:

Olivier BILLAUD

Michel ISMALUN

Cédric LONGIS

Gérard LONGIS

Luc MARTIN

Jean-François MERITTE

Stéphane PAILLOT

Arnaud RICHOU

Jérome TRICOTET

Normandie:

Jean Claude BERARD

Jean-Pierre COSNUAU

Serge IVANOFF

Jean-Christophe LAPARRA

Jean-Paul LEPETIT

Alain L'HOPITAL

Jean-Philippe L'HUMEAU

Nouvelle Aquitaine :

Marc CHEMINAT

Bernard CLOT

Laurent JOUBERT

Patrick MARQUEBIEILLE

Jean-Pierre MENEAU

Frédéric MORAND

Jean-François MORAND

Stéphane PERRON

Patrick POLETTO

Yann ROYANT

Xavier TROUILHET

Occitanie :

Eddy CASTELLON

Jean-Marc EDWARDS

Daniel FAILLE

Vincent HALPHEN

Bertrand RENAUD

Christophe VIFQUAIN

Pays de Loire:

Alain DOR

Gilbert MARIONNEAU

Eric MONJOUSTE

Quentin PERNEY

Yann THOMAS

Christian THOMAZO

Provence :

Xavier NOËL

CHEFS DE PISTE INACTIFS

Auvergne-Rhône-Alpes : Hugues GENIN

Bourgogne-Franche-Comté :

  • Serge HOUTMANN
  • Jean Marc LEDAUPHIN

Bretagne :

  • Ronan DERRIEN
  • Franck MENELLA

Centre Val de Loire : Patrick MORISOT

Grand Est : 

  • André MULL
  • Denis LAMBOLLEZ

Hauts de France :

  • Emile DESCAMPS
  • Philippe POTIN
  • Michel TISON

Ile de France :

  • Gérard DELESTRE
  • Daniel LOUIS

Normandie :

  • François GRANDJACQUES
  • Jean Claude LEDANOIS

Nouvelle Aquitaine :

  • Bernard BASQUE
  • Lionel DUPUY
  • Jean-Pierre JAZEDE

Occitanie : Bertrand de MONTFORT

PACA : Carl de MONTARDY

Chefs de piste Cycle Libre

Règlement pour les nominations et le cursus des Chefs de Piste Cycle Libre

Les Chefs de piste Cycle Classique sont également habilités pour les épreuves du Cycle Libre. N'hésitez pas à les consulter!

Auvergne - Rhône-Alpes :

Cyrille ASTIER

Bernard BAILLY

Alexis CAILLER DONNADIEU

Grégory CARA

Martin CORGNE

Thierry DEBLADIS

Manuel EICHNER

Jean-Paul FOUSSARD

Fabrice GRANERO

Christophe GRUSON

Aurel MAISONNEUVE

Philippe MAURY

Xavier REBELLE

Guillaume SERVOZ

Claude VERGNE

Bourgogne - Franche-Comté :

Serge BARBALAT

Laurent BOIDE

Yvon BOUTEILLER

Fabien DEBOST

Jacques DURANTON

Dominique FERRER

Julien LAIBE

Pierre MILLOT

Bretagne:

Thomas CLIVIO

Arnaud EUDES

Franck EXPOSITO

Loic GLOAGUEN

Gilles KERAUTRET

Alain LECHANTOUX

Daniel LE HELLO

Sébastien NOEL

Patrice NOGUES

Frédéric POUGNAUD

Centre Val de Loire:

Jérôme ALLARY

Thibault BOURDEAU DE FONTENAY

Joseph MARTIN

Grand Est :

Stéphane ALLANOU

Claude DIERET

Fabrice DUTREUX

Fabien EHRHART

Bertrand GINTZ

Pascal GUERRET

Marc HENRIOT

Patrick PATE

Hauts-de-France :

Jean-Philippe AMIRAULT

Stéphane LANGINIER

Xavier LUBIN

Michel LENEUTRE

Yves MASQUELIER

Rodolphe SANIEZ

Hervé VANHERSECKE : habilitation valable en 2019

Ile de France:

Béatrice DARRE

Nicolas DELERUE

Gérard LARGILLIERE

Joachim POZZOLI

Normandie:

Mickaël BARBE

Henri BORDENAVE

Gunther COMMARD

Franck COSTIL

Christine DAGICOUR CUVILLIEZ

Jean-Charles DRICOT

Brice GRAVELLE

Nicolas GRENON

Hubert ESNAULT

Stéphane MARTEL

Nicolas SAMSON

Laurent TARDITO

Claude THIENNETTE

Davy THIRINGER

Daniel VILLAIN

Nouvelle Aquitaine:

Dominique BENTEJAC

Alain CAMENEN

Michel CIZERON

Jean-Claude DELBERT

Dominique FERCHAUD

Jean Marc FOUCAUD

Frédérique GALINIER

Michel GUINE

Eric MARION

Jean-Pierre MENEAU

Patrick PIRONNEAU

Jean-Michel POIRIER

Jean-Paul TOUCHARD

Eric VISOMBLIN

Occitanie :

Daniel ALET

Pierre BARRERE

Cédric CATHALA

Pierre CAUL LATAILLE

Emmanuel FOSSATI

Nicolas GAUBERT

Daniel LAZARE

Jacob LEGROS

Didier NICOLLE

Isabelle TRAMONTI

Mathieu BANCILHON

Pays de Loire:

Guillaume CHIRON

Eric DEYNA

Julien HILLEREAU

Philippe JUVIN

Benoit LECARPENTIER

Claris MACAULT

Maurice PAYEMENT

Yannick PENTECOUTEAU

Philippe RUFF

Provence:

Nicolas VOLTZ