ORGANISATEUR




Cahier des charges des CCE Label 2018

Feuille d'appréciation 2019

Techniciens

73.1.1 Epreuves régionales de Cycle Classique et de Cycle Libre

La désignation du jury est faite par la société organisatrice.

73.1.2 Epreuves régionales labellisées S.H.F. de Cycle Classique et Cycle Libre 1ère année

Le jury comporte un Président titulaire de l’habilitation jeunes chevaux, choisi sur la liste des juges habilités par la S.H.F. publiée sur le site de la S.H.F. www.shf.eu et d’un assesseur de niveau F.F.E. National minimum.

Les assesseurs sont de niveau F.F.E. National minimum.

Les frais d’hébergement et de déplacement des juges et assesseurs désignés par la société organisatrice sont à la charge de la société organisatrice. Ils doivent leur être remboursés le soir de leur dernier jour de présence.

Les frais d’hébergement et de déplacement des délégués techniques, désignés par la S.H.F., sont à la charge de la S.H.F.

73.1.3 Epreuves régionales de Formation

Le Président du jury, le ou les assesseurs sont désignés par la société organisatrice. Ils sont de niveau F.F.E. National minimum.

Leurs frais d’hébergement et de déplacement sont à la charge de la société organisatrice. Ils doivent leur être remboursés le soir de leur dernier jour de présence.

73.1.4 Epreuves régionales de Cycle libre 2ème et 3ème année

Le Président du jury, le ou les assesseurs sont désignés par la société organisatrice. Ils sont de niveau F.F.E. National minimum.

Leurs frais d’hébergement et de déplacement sont à la charge de la société organisatrice. Ils doivent leur être remboursés le soir de leur dernier jour de présence.

Juges habilités

Auvergne-Rhône-Alpes :

Pierre ANDRE

Marc DUPANLOUP

Philippe LOPEZ CORONADO

Guy OTHEGUY

Bourgogne-Franche-Comté :

Marie-Gabrielle de COUDENHOVE

Dany LAURENT

Gilbert LECRIVAIN

Bretagne:

Catherine CLIVIO

Florence de FLIGUE

Jean-Pierre MARGOTTEAU

Pierre SOUVESTRE

Alain VANBOSTAL

Centre-Val de Loire:

Robert ADENOT

Elisabeth BRUNET

Nathalie CARRIERE

Pierre DEFRANCE

Christian LEGRAND

Emmanuelle OLIER

Stéphane MIQUET

Marie-Claude SAMOUR

Claude SENECHAL

Grand Est :

Nathalie ALLIOT

François BELZ

Alain CUPILLARD

Sylvie FORTENBACH BIBARD

Chantal NOTTER (H)

Solange PANNETIER

Hauts-de-France :

Etienne CARON

Wilfried MONTOILE

Pascaline PERTUSA

Ile de France:

André ARRIUBERGE

Isabelle GARCON

Pascal LE BORGNE

François LUCAS (H)

Nicola NICHOLSON

Nouvelle Aquitaine :

Valérie ARNE

Gaston BILEITCZUK

Manuel CARIUS

Bernard CHAUSSE

Marie-Christine de LAURIERE

Gérard DUBEDAT

Laure ESLAN

Xavier GUIBERT

Francine LEGOUIS

Jacques LELIEVRE

Michel LEMOINE

Yann PIERRE

Emmanuel QUITTET

Christophe RICHALET

Gérard ROBIN

Benoit SNOECK

Isabelle VARILLON

Normandie:

Guillaume BLANC

Henri BORDENAVE

Laure GIBAULT

Occitanie

Philippe BONNET

Alain BRASSART

Jean-Jacques DANTRAS

Gérard DUPUY

Alain JAMES

André LAMARE

José MARTINEZ

François TERRAL

Pays de Loire:

Catherine AGAESSE BLEUZEN

Michel ASSERAY

Pascal BAUDRY

Pascal BEATRIX

Christian BOUTOLLEAU

Brigitte DRUX

Emile GRASSET

Xavier LE SAUCE

Johan MONFORT

Provence :

Philippe MOONENS

Annie de ROOSE

Délégués techniques

Gérard ANDALO - 06.86.53.09.26

François BELZ - 06.08.31.20.72

Gaston BILEITCZUK - 06.48.35.82.67

Guillaume BLANC - 06.88.21.60.09

Nicolas BURTIN - 06.82.05.62.16

Pierre DEFRANCE - 06.85.40.71.07

Didier DHENNIN - 06.75.21.52.94

Pascal FORABOSCO - 06 99 41 18 54

André LAMARE - 06.82.84.75.73

Gilbert LECRIVAIN - 06.74.28.00.18

Jacques LELIEVRE - 06.30.50.49.26

Michel LEMOINE - 06.77.16.39.99

Jean-Pierre MARGOTTEAU - 06 74 33 34 70

Rafael MAZOYER - 06.85.57.78.72

Philippe MULL - 06 38 95 84 21 

Emmanuel QUITTET - 06.62.16.01.06