Commissions




Les commissions de la SHF proposent au Comité Exécutif et Conseil d'Administration des évolutions règlementaires et des projets de développement dans chaque discipline.
Elles sont composées de membres reconnus pour leurs compétences techniques.

Commissions statutaires 

Commission Elevage

Président : Michel Guiot

Guillaume BLANC 

Julien BLOT

Pascal CADIOU

Yves CHAUVIN

Stéphane CHAZEL 

Jean-Luc DUFOUR

Olivier FOUQUE 

Yves GAY 

Paul HUBERT

Alain JAMES

Frédéric LAVOINNE

Michel LE NAGARD 

Jean-François NOEL 

Renaud RAHARD

Caroline RIOCHE 

Marie-Dominique SAUMONT LACOEUILLE

Jean-Baptiste THIEBOT

 

 

Commission Valorisation

Président : Pascal Cadiou

 

Commission Commercialisation

Président : Eric Giraud

Pascal CADIOU

Lucile CAPPELLO

Yves CHAUVIN

Stéphane CHAZEL

Olivier FOUQUE 

Alain JAMES

Anne JUMAUCOURT

Bérengère LACROIX 

Philippe LEMAISTRE 

Michel LE NAGARD

Emilie MORICHON

Jean-François NOEL

Francis NORMANDIN

Pascal PLANCQ 

Jean-Paul REGIS

Marie-Dominique SAUMONT LACOEUILLE

Pascale TRAVADA 

Commissions techniques

ATTELAGE

Présidente : Marie-Pierre BRUNEEL    

Philippe BLOSSIER  

Franck BRUNEEL 

Laëtitia LE BOUCHER

Marion LHOTE

Danièle MARS

Emilie MORICHON

Jacques TAMALET 

Jean François TRANGOSI

Marion VIGNAUD

Sébastien VINCENT

Renaud VINCK

CONCOURS COMPLET

Président : François BELZ

Gérard ANDALO

Michel ASSERAY

Guillaume BLANC

Pierre BARKI

Laurent BOUSQUET

Jean Yves BONNEAU

Thomas CARLILE

Pierre DEFRANCE

Yves GAY

Alain JAMES

Aurélien LAFARGUE

André LAMARE

Danièle MARS

Emmanuel QUITET

Eddy SANS

Jean Pierre TEXIER

 

CSO - Cycle Classique

Président : Christian HERMON

Vincent BLANCHARD

Jean Claude BOUARD

Jean Louis BOURDY-DUBOIS

Michel CASAS

Stéphane CHAFFAUD

Yves CHAUVIN

Serge CORBIC

Jean Luc DUFOUR

Michel FAUMONT

Alain FORTIN

Eliane HANRIOT-COLIN

Olivier JOUANNETEAU

Jean LE MONZE

Jean Paul LEPETIT

Danièle MARS

Jean-Baptiste MARTINOT

Jean François MORAND

Francis NORMANDIN

Jean Paul REGIS

Jérôme RINGOT

Jean Pierre VILAULT

Adeline WIRTH-NEGRE

 
CSO - Cycle Libre

Président Emmanuel Dekmeer

Thierry BLANC

Bertrand CLOT

Jean Louis COLOT

Erwan GELEBART

Raymond LECHAUVE

Pierre MAZY

Thibaut MOULIN 

Philippe MOUTRILLE

Jean François MORAND

Nathalie THIVIN 

 

DRESSAGE

Présidente : Caroline Rioche

Marietta ALMASSY

Marie-Pierre BESNARD

Marina CAPLAIN SAINT ANDRE

Anne-Sophie DE LA GATINAIS

Loïc DE LA PORTE DU THEIL

Emmanuel FELTESSE

Alain FRANCQUEVILLE

Vincent GUILLOTEAU

Yannick LEBORGNE

Gérard MEDOLAGO

Jessica MICHEL-BOTTON

Renaud RAHARD

Jean-Michel ROUDIER

Arnaud SERRE

Alban TISSOT


ENDURANCE

Président : Jean-Michel GRIMAL

Stéphane CHAZEL 

Jean Philippe FRANCES 

Michel FAUCON 

Jean Michel GRIMAL 

Olivier HENOCQUE 

Franck LAOUSSE 

Christian LEON 

Laurent MOSTI 

Antonio NOGUEIRA 

Christophe PELISSIER 

Jacqueline RIONDE 

HUNTER

Présidentes : Michèle CANCRE & Adeline WIRTH NEGRE

Alain BLANQUET

Jean FOURCART

Claude LANCHAIS

Danièle MARS

François PASQUIER

Jacques ROBERT

Dominique TRUSSART

 

PONEYS

Présidente : Marie Dominique SAUMONT LACOEUILLE

Pierre ANNEQUIN

Mickaël BARBE

François BELZ

Pascal BINET

Jean Michel DESSAGNES

Jean DREXLER

Serge IVANOFF

France LANTUIT

Nicole LOPEZ

Danièle MARS

Sophie MAVROCCORDATO

Emilie MORICHON

Bérengère MOUROUX

Maurice POIRON

Commissions disciplinaires

1ère instance

Président : Loïc DE LA PORTE DU THEIL

Daniel BLANC

Alain FORTIN

Olivier HENOCQUE

Marie Dominique SAUMONT LACOEUILLE

 

Appel

Président : François BELZ

Pascal CADIOU

Danièle MARS

Olivier JOUANNETEAU

Aurélien LAFARGUE

 

Financement filière

Président : Yves CHAUVIN

Gabriel BONNIN

Arnaud EVAIN

Philippe LEMAISTRE

Yves LEROUX

Danièle MARS

Gérard RAMEIX

 

Lutte Contre le Dopage

Titulaires 1ère instance

Marc DAMIANS

Blanche de GRANVILLIERS

Michel BERNADAC

Jacques LAVERGNAT

Bernard MORHAIN

 

Suppléants 1ère instance

Richard CORDE

Christian DEPUILLE

France LANTUIT

Marie-Dominique SAUMONT LACOEUILLE

Ségolène TULOUP

Appel

Loic de LA PORTE DU THEIL - Président

Marie-Pierre BRUNEEL

Jean-Louis COLOT

Céline ROBERT

Florent SOULARD