12.02.2019

Salon des étalons - Top Sire 2019 : Samedi 16 février à 15h à Chazey-Sur Ain

A nouveau associé avec le CSI* Horse Events, le TOP SIRES, présentation des étalons de Rhône Alpes, se déroulera le Samedi 16 février au Parc du Cheval de Chazey sur Ain. 

Rendez-vous à 15h pour le coup d’envoi de la saison de reproduction pour les éleveurs de chevaux et poneys de sport de l’Est de la France ! Quelques grands noms et nouveautés seront présentés à l’image des étalons performers fraichement retraités BISQUET BALOU, QOUD’CŒUR DE LA LOGE, des performers BALOU STAR, UITLANDERS DU TER ou les confirmés sur descendance comme CARTANI et NINTENDER !

SOLIMAN et Marc Boblet, récents vainqueurs des EquiMasters de Dressage, viendront compléter les équipes pour ce show des étalons.

Un certain PRET A TOUT (par HIRAM CHAMBERTIN - stationné à la station de Bourg en Bresse) récent vainqueur du Grand Prix mythique d’AIX LA CHAPELLE et meilleur cheval mondial par les gains en 2018 est né en Rhône-Alpes et nous rappelle la qualité de notre élevage.

Nous vous attendons nombreux ! L'entrée est gratuite et ouverte à tous.

La 16ème édition du TOP SIRES sera diffusée en direct le Samedi 16 février à partir de 15h sur SHF video :

 Regarder le Top Sires en direct

Contact : www.facebook.com/Top-Sires et Email: infotopsire@gmail.com

 

Retrouvez ci-dessous la liste des étalons présentés :

1) UITLANDERS DU TER (SF) né en 2008 par CLINTON (HOLST) et GALA DU TER (SF) par HURLEVENT (SF) présenté par le Haras du Montceau

2) PASTEL D'OLYMPE (AA) né en 2003 par FUSAIN DU DEFEY (AA) et AMBROISE D'OLYMPE (AA) par MARKUS (AA) présenté par Genetiqu'Anglo

3) PRESIDENT*GFE (KWPN) né en 1997 par CLINTON (HOLST) et GUDRUN (KWPN) par VOLTAIRE (HANN) présenté par le GFE

4) ULK D'ÉTÉ (PFS) né en 2008 par HEARTBREAKER (KWPN) et HIPIPIP DE LA MOTTE (WB) par ELVEY JARNAC (WB) présenté par le Haras Numenor

5) EASY STAR DE TALMA (SF) né en 2014 par QUICK STAR (SF) et TALMA DE TOSCANE (SF) par OPIUM DE TALMA (SF) présenté par France Etalons

6) CARTANI (HOLST) né en 2001 par CARTHAGO (HOLST) et TAGGI (HOLST) par LANDGRAAF (HOLST) présenté par Beligneux le Haras

7) NINTENDER*GFE (KWPN) né en 2002 par NAMELUS R (KWPN) et K-NAMBIA (HOLST) par CONTENDER (HOLST) présenté par le GFE

8) GOUSSTAVV COURCELLE (SF) né en 2016 par VAGABOND DE LA POMME (SBS) et BELLE AMIE COURCELLE (SF) par APACHE D'ADRIERS (SF) présenté par le Haras Numenor

9) ULHAN DU TEMPLE*GFE (SF) né en 2008 par KANNAN (KWPN) et RAMONA VAN DE PADENBORRE (BWP) par QUIDAM DE REVEL (SF) présenté par le GFE

10) DING DONG COURCELLE (SF) né en 2013 par AIR JORDAN (OLD) et DANCING BRIDE (SF) par ALME (SF) présenté par le Haras Numenor

11) VERBOIS DES MONCEAUX (SF) né en 2009 par LANDO (DWB) et NILKA DES MONCEAUX (SF) par CABARET (HOLST) présenté par Gregory RULQUIN

12) SOLIMAN*GFE (HANN) né en 2005 par SANDRO HIT (OLD) et DANEA (HANN) par DONNERHALL (OLD) présenté par le GFE

13) BALOU STAR (OLD) né en 2005 par BALOU DU ROUET (OLD) et QUENADA Z (Z) par QUICK STAR (SF) présenté par le Haras Numenor

14) QOUD'COEUR DE LA LOGE (SF) né en 2004 par IDEAL DE LA LOGE (SF) et FANA DE LA LOGE (SF) par TENOR DE LA COUR (SF) présenté par France Etalons

15) GANDHI SAVOIE (SF) né en 2016 par CANTURO (HOLST) et RAFALE SAVOIE (SF) par INDOCTRO II (HOLST) présenté par le Haras Numenor

16) OLALA DE BUISSY (AA) né en 2002 par COOK DU MIDOUR (AA) et FLEUR D'ANIS (SF) par LAUDANUM (PS) présenté par Genetiqu'Anglo

17) BISQUET BALOU*GFE (RHEIN) né en 2005 par BALOU DU ROUET (OLD) et PHILIPPA 15 (WEST) par POLYDOR (WEST) présenté par le GFE

18) BALOUBAR MAIL (SF) né en 2011 par BALOUBET DU ROUET (SF) et TOSCA MAIL (SF) par ALLIGATOR FONTAINE (SF) présenté par le Haras Numenor

19) ENARC DES IXES (SF) né en 2014 par L'ARC DE TRIOMPHE (OLD) et REFERENCE IXE (SF) par FOR PLEASURE (HANN) présenté par la SCEA Haras de Fuyssieux

 

Parc du Cheval de Chazey sur Ain

Le Luizard

01150 CHAZEY SUR AIN

Sur le même sujet