Commissions




Les commissions de la SHF proposent au Bureau et au Comité des évolutions règlementaires et des projets de développement dans chaque discipline.
Elles sont composées de membres reconnus pour leurs compétences techniques.

Commissions statutaires 

Commission Elevage
 

Président : Pascal CADIOU

Daniel BLANC

Guillaume BLANC

Jean Louis BOURDY-DUBOIS

Yves CHAUVIN

Loïc DE LA PORTE DU THEIL

Yves GAY

Michel GUIOT

Eliane HANRIOT-COLIN

Paul HUBERT

Alain JAMES

Marie-Noëlle JUST

Jacques LAVERGNAT

Danièle MARS

Philippe MARTIN

Jean François NOEL

Jean Paul REGIS

Jacqueline RIONDE

Marie-Dominique SAUMONT LACOEUILLE

Jean Pierre TEXIER

Jean Baptiste THIEBOT

Jean Pierre VILAULT

 

Commission Valorisation

Présidente : Danièle MARS

François BELZ

Jean Claude BOUARD

Marie Pierre BRUNEEL

Yves CHAUVIN

Christian HERMON

Olivier JOUANNETEAU

Marie-Dominique SAUMONT- LACOEUILLE

Sophie TARQUINY

Odile VAN DOORN

Adeline WIRTH NEGRE

 

Commission Commercialisation

Président : Philippe LEMAISTRE

Yves CHAUVIN

Arnaud EVAIN

Eric GIRAUD

Michel GUIOT

Paul HUBERT

Aurélien LAFARGUE

Danièle MARS

Jacky MISTELI

Jean François NOEL

Francis NORMANDIN

Jean Paul REGIS

Jérôme RINGOT

Marie-Dominique SAUMONT- LACOEUILLE

Sophie TARQUINY

Jean Pierre TEXIER

Jean Baptiste THIEBOT

Jean Pierre VILAULT

Conseil des Chevaux Normandie

FPPCF

UNIC 

Commissions techniques

ATTELAGE

Présidente : Marie-Pierre BRUNEEL    

Philippe BLOSSIER  

Franck BRUNEEL 

Laëtitia LE BOUCHER

Danièle MARS     

Jacques TAMALET 

Jean François TRANGOSI

Renaud VINCK

 

COMPLET

Président : François BELZ

Gérard ANDALO

Michel ASSERAY

Guillaume BLANC

Laurent BOUSQUET

Jean Yves BONNEAU

Thomas CARLILE

Pierre DEFRANCE

Yves GAY

Christophe GUILLEMET

Alain JAMES

Aurélien LAFARGUE

André LAMARE

Danièle MARS

Emmanuel QUITET

Eddy SANS

Jean Pierre TEXIER

 

CSO - Cycle Classique

Président : Christian HERMON

Vincent BLANCHARD

Jean Claude BOUARD

Jean Louis BOURDY-DUBOIS

Michel CASAS

Stéphane CHAFFAUD

Yves CHAUVIN

Serge CORBIC

Jean Luc DUFOUR

Michel FAUMONT

Alain FORTIN

Eliane HANRIOT-COLIN

Olivier JOUANNETEAU

Jean LE MONZE

Jean Paul LEPETIT

Danièle MARS

Jean-Baptiste MARTINOT

Jean François MORAND

Francis NORMANDIN

Jean Paul REGIS

Jérôme RINGOT

Jean Pierre VILAULT

Adeline WIRTH-NEGRE

 
CSO - Cycle Libre

Président : Jean Claude BOUARD

Daniel ANSELME

Thierry BLANC

Michel CASAS

Bernard CLOT

Jean Louis COLOT

Serge CORBIC

Emmanuel DEKMEER

Michel FAUMONT

Eliane HANRIOT-COLIN

Raymond LECHAUVE

Jean Paul LEPETIT

Danièle MARS

Francis MAS

Jean François MORAND

Philippe MOUTRILLE

Francis NORMANDIN

Jean Paul REGIS

Denys TROUSSIER

 

DRESSAGE

Présidente : Odile VAN DOORN

Claire BARDON DE CARDENAL

Camille CHERET-JUDET

Maxime COLLARD

Loïc de LA PORTE DU THEIL

Lionel FEUGERES

Alain FRANCQUEVILLE

Claire GOSSELIN

Philippe LIMOUSIN

Etienne MAIRE

Danièle MARS

Odile REYNAUD

Alban TISSOT


ENDURANCE

Président : à définir

Stéphane CHAZEL

Christian DEPUILLE

Vincent DUPONT

Michel FAUCON

Jean Michel GRIMAL

Olivier HENOCQUE

Christian LEON

Danièle MARS

Antonio NOGUEIRA

Christophe PELISSIER

Céline ROBERT

 

HUNTER

Présidentes : Michèle CANCRE & Adeline WIRTH NEGRE

Alain BLANQUET

Jean FOURCART

Claude LANCHAIS

Danièle MARS

François PASQUIER

Jacques ROBERT

Dominique TRUSSART

 

PONEYS

Présidente : Marie Dominique SAUMONT LACOEUILLE

Pierre ANNEQUIN

Mickaël BARBE

François BELZ

Pascal BINET

Jean Michel DESSAGNES

Jean DREXLER

Serge IVANOFF

France LANTUIT

Nicole LOPEZ

Danièle MARS

Sophie MAVROCCORDATO

Emilie MORICHON

Bérengère MOUROUX

Maurice POIRON

Commissions disciplinaires

1ère instance

Président : Loïc DE LA PORTE DU THEIL

Daniel BLANC

Alain FORTIN

Olivier HENOCQUE

Marie Dominique SAUMONT LACOEUILLE

 

Appel

Président : François BELZ

Pascal CADIOU

Danièle MARS

Olivier JOUANNETEAU

Aurélien LAFARGUE

 

Financement filière

Président : Yves CHAUVIN

Gabriel BONNIN

Arnaud EVAIN

Philippe LEMAISTRE

Yves LEROUX

Danièle MARS

Gérard RAMEIX

 

Lutte Contre le Dopage

Titulaires 1ère instance

Marc DAMIANS

Blanche de GRANVILLIERS

Michel BERNADAC

Jacques LAVERGNAT

Bernard MORHAIN

 

Suppléants 1ère instance

En attente de validation par l'AFLD

Appel

En attente de validation par l'AFLD


Commissions 2017